acggp-2a-semana-geofisica-2

La Segunda Semana de la Geofísica, es un evento presencial que se llevará a cabo durante la semana del 01 al 05 de noviembre en la Universidad Industrial de Santander, Bucaramanga. Desarrollaremos una agenda técnica abarcando cursos cortos, charlas magistrales con invitados nacionales e internacionales abordando los ejes temáticos de Geodinámica, Magnetotelúrica, Sismología del VMM, Geofísica de exploración de la corteza terrestre, entre otros.

El evento se realizará en el marco del proyecto de investigación “Modelo Sismotectónico de la región centro oriente del Valle medio del Magdalena como insumo al conocimiento de los modelos de exploración y desarrollo de campos de hidrocarburos”, desarrollado por la alianza, Universidad del Valle, Universidad de Pamplona, Geofising, Universidad Industrial de Santander (UIS), y la Asociación Colombiana de Geólogos y Geofísicos del Petróleo (ACGGP), este será financiado por MINCIENCIAS y la Agencia Nacional de Hidrocarburos (ANH). Con la participación del Capítulo de Geofísica UIS (SEG-UIS) y el Semillero de Investigación Geofísica y Computacional (SIGAC).1 de noviembre

Organizan:

Apoyan:

Financian:

minciencias-acggp-2
anh-acggp-2

Agenda técnica de la segunda edición

01 de noviembre
Espacio para divulgar resultados del proyecto 9491 de investigación
HoraActividadLugarResponsable
8:00 a.m. – 8:30 a.m.Reducing the Environmental Impact of Acquiring Seismic DataAuditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISAndrea Crook – OptiSeis
8:30 a.m. – 9:00 a.m.Presentación del proyecto 9491 de investigación.Auditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISSait Khurama – UIS
9:00 a.m. – 9:30 a.m.Tomografía sísmica 3D detallada de tiempos de viaje para el VMMAuditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISJohn Makario Londoño – SGC
9:30 a.m. – 10:00 a.m.“Monitoreo de la actividad sismica en Colombia
(RSN)”
Auditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISMiguel Johan Lizarazo Calderon
10:00 a.m. – 10:30 a.m.Break
10:30 a.m. – 11:00 a.m.Uso de redes neuronales para la predicción de primeros arribos y la estimación de velocidades del subsuelo.Auditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISSergio Abreo – Post Doc
11:00 a.m. – 11:30 a.m.“Estimación de la velocidad de onda Vp y del mecanismo focal usando datos sismológicos”Auditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISJheyston Serrano – Post Doc
11:30 a.m. – 12:00 m.Presentación de la tesis de maestría en geofísica titulada: Definición de un modelo geológico estructural y campos de esfuerzos en el centro oriente del Valle Medio del Magdalena (VMM) y norte de la Serranía de los YariguíesAuditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISSantiago Rodriguez – Estudiante Maestría
12:00 m. – 12:30 p.m.Presentación de la tesis de maestría en geofísica titulada: Sismicidad e Implicaciones Sismotectónicas de una Zona del Centro – Oriente de la Cuenca del Valle Medio del Magdalena (VMM) mediante Análisis de Catálogos Sísmicos y Mecanismos FocalesAuditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISCarlos Vergara – Estudiante Maestría
12:30 – 2:00 – p.m.Almuerzo
02:00 p.m. a 2:30 p.m.Implementación y evaluacón de una red físicamente informada (PINN) para la generacón de modelos de velocdad de onda P al noroeste del Valle Medio del MagdalenaAuditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISJuan Diego Bohorquez – Estudiante Maestría
02:30 p.m. a 3:00 p.m.Mapa de discontinuidad de Mohorovicic para el NW de SuraméricaAuditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISHernan Alvarado – Estudiante Doctorado
3:00 p.m. – 3:30 pm.Algoritmos iterativos para la localización de hipocentros.Auditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISRómulo Sandoval – Universidad de Pamplona
3:30 p.m. – 5:30 pm.Curso – Fundamentos y Aplicaciones de Campos Potenciales en la exploración de HidrocarburosAuditorio Mesón de los Bucaros -Sede Mesón de los Búcaros UISArley David Tamayo Aristizábal
 
02 de noviembre
HoraActividadLugarResponsable
8:00 a.m. – 8:30 a.m.Sismicidad y tectónica del Norte de SuraméricaAula Máxima de CienciasGermán Prieto – UNAL
8:30 a.m. – 9:00 a.m.Tomografía de atenuación sísmica local en el Valle Medio del MagdalenaAula Máxima de CienciasCarlos Arturo Castelblanco Ossa – UNAL
9:00 a.m. – 9:30 a.m.Análisis espaciotemporal de la sismicidad cortical en el VMM en el marco de los PPIIAula Máxima de CienciasJuan Manuel Jiménez Vergara – UNAL
9:30 a.m. – 10:00 a.m.Contexto de eventos microsísmicos producidos por acciones cotidianasAula Máxima de CienciasJose Manuel Ramírez Martínez – UNAL
10:00 a.m. – 10:30 a.m.Break
10:30 a.m. – 11:00 a.m.Aplicación del algoritmo SFM en fotogrametría aérea por medio de (UAV Drone), sistemas aéreos no tripulados, para caracterización de afloramientos en zonas de alta complejidad estructuralAula Máxima de CienciasGuillermo Garzón
11:00 a.m. – 11:30 a.m.Data‐Driven Synthesis of Broadband Earthquake Ground Motions Using Artificial IntelligenceAula Máxima de CienciasManuel Alberto Florez Torres
11:30 a.m. – 12:00 m.Uso de imágenes hiperespectrales en la prospección minero energéticaAula Máxima de CienciasAlvaro Vargas
12:00 m. – 12:30 p.m.Los nuevos mapas de campos potenciales de Colombia. Versión 2022.Aula Máxima de CienciasAlvaro Vargas
12:30 – 2:00 – p.m.Almuerzo
02:00 p.m. a 05:00 p.m.Curso – Ejemplos prácticos de análisis de datos en Geociencias con Phyton“Auditorio Alberto Elías Hernandez Duran
CENTIC”
Germán Prieto – UNAL
 
03 de noviembre
HoraActividadLugarResponsable
8:00 a.m. – 8:30 a.m.Estructura termal del Noroccidente de SuraméricaAula 312. Tercer piso del edificio Jorge Bautista VesgaCarlos Vargas – UNAL
8:30 a.m. – 9:00 a.m.Resultados del Modelo Geológico – Geofísico para el modelo Hidrogeológico Conceptual en el área del proyecto MEGIA, VMMAula 312. Tercer piso del edificio Jorge Bautista VesgaCarlos Enrique Ángel Martínez – UNAL
9:00 a.m. – 9:30 a.m.Modelo Hidrogeológico Regional del Sector Norte del Valle Medio del MagdalenaAula 312. Tercer piso del edificio Jorge Bautista VesgaLeonardo Donado – UNAL
9:30 a.m. – 10:00 a.m.Licencia ambiental de Kalé y los acuíferos del Grupo RealAula 312. Tercer piso del edificio Jorge Bautista VesgaFrancisco Velandia (UIS)
10:00 a.m. – 10:30 a.m.Break
10:30 a.m. – 11:00 a.m.Reflexiones sísmicasAula 312. Tercer piso del edificio Jorge Bautista VesgaJaime Checa – SierraCol
11:00 a.m. – 11:30 a.m.Caracterización de un campo productor estratigráficamente complejo asociado a un lacolito, en la cuenca del Oriente Ecuador a través de atributos sísmicosAula 312. Tercer piso del edificio Jorge Bautista VesgaGuillermo Garzón (UIS)
11:30 a.m. – 12:00 m.Adquisición sísmica Marina, técnicas y tendencias actualesAula 312. Tercer piso del edificio Jorge Bautista VesgaPablo Tovar* (UIS)
12:00 m. – 12:30 p.m.Pedagogía regional como acción estratégica de relacionamiento en la industria O&GAula 312. Tercer piso del edificio Jorge Bautista VesgaFlover Rodríguez – ACGGP
12:30 – 2:00 – p.m.Almuerzo
2:00 p.m. a 3:00 p.m.Descripción de los últimos 7 descubrimientos de gas en colombiaAuditorio Alberto Elías Hernandez Duran CENTICIván Olaya – Independiente
03:00 p.m. a 06:00 p.m.Conversatorio sobre el Centro de transparencia de los PPIIAuditorio Alberto Elías Hernandez Duran CENTICCarlos Vargas – UNAL
 
04 de noviembre Espacio para divulgar resultados del proyecto 9836 de investigación
HoraActividadLugarResponsable
08:30 a.m – 9:00 a.m.   
9:00 am – 9:30 amPresentación de avances generales del proyecto 9836Auditorio Alberto Elías Hernandez Duran CENTICPaul Goyes – Estudiante de Doctorado
9:30 am – 12:30 amTaller teórico-práctico de Machine Learning para estudiantes de geocienciasAuditorio Alberto Elías Hernandez Duran CENTIC“Maria Alejandra Hernandez. Estudiante de Maestría
Manuel Daza. Estudiante de Geología
Ana Mantilla. Estudiante de Geología”
12:30 – 2:00 – p.m.Almuerzo Auditorio Alberto Elías Hernandez Duran CENTIC
02:00 p.m. a 04:30 p.m.Actividad con el semillero de geofísica y capítulo de la SEG – Curso de procesamiento de datos de refracción sísmica y análisis de ondas superficiales MASWAuditorio Alberto Elías Hernandez Duran CENTICCediel Rozo. Presidente SEG UIS CHAPTER
04:30 p.m – 05:00 p.m.Banquete
 
05 de noviembre (Sábado). FIELD TRIP
HoraActividadLugarResponsable
08:00 a.m. a 05:00 p.m.Estructura termal del Noroccidente de SuraméricaPiedecuestaCarlos Vargas – UNAL
 
06 de noviembre
HoraActividadLugarResponsable
08:00 a.m. a 12:00 p.m.“””Vecinos y amigos”
Articulación de redes de conocimiento
(Talleres de pedagogía regional enfocados al público urbano, con el apoyo de capítulos estudiantiles)”””
Biblioteca, Sede principal UISACGGP

ACGGP